Commissions municipales

Commissions obligatoires


  • Commission communale des impôts directs

    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Titulaires : Céline ADESSI, Quendresa ALIU, Dominique BOHLY, Denis BRENGARD, Christiane ERNY, Christine FRANÇOIS, Anne-Catherine GIESHOFF, Umberto MEDIATI, Gilles RIONDET, Véronique STADLER, Patrick STRIBY, Philippe SUTTER, Marie TROENDLÉ, Véronique WAUTHIER, Valérie ZAKRZEWSKI, Amar ZELLAGUI
    Suppléants : Suzanne ANGSTHELM, Lyass BENCHEKOR, Angélique BONNES-LIJIC, Marc CARRETTE, Julien CHRISTLER, Olivier CLAUDE, Jules FÉRON, Mathieu FRIES, Nicole GESSER, Aline GOSALBES, Hassina HEBBACHI, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Christian KEIFLIN, Franck KEIFLIN, Philippe LAPP-HUMBERT, Alexandrina TRENEVA
  • Commission d'appel d'offres

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Titulaires : Dominique BOHLY, Denis BRENGARD, Christian KEIFLIN, Patrick STRIBY, Valérie ZAKRZEWSKI
Suppléants : Jules FÉRON, Nicole GESSER, Umberto MEDIATI, Véronique STADLER, Véronique WAUTHIER

Autres commissions


  • Commission technique

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Dominique BOHLY
Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Mathieu FRIES, Philippe LAPP-HUMBERT, Philippe SUTTER, Marie TROENDLÉ

  • Commission des finances

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Denis BRENGARD
Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Angélique BONNES-LIJIC, Julien CHRISTLER, Christine FRANÇOIS, Patrick STRIBY, Philippe SUTTER

  • Commission de l’environnement

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Dominique BOHLY
Titulaires : Quendresa ALIU, Julien CHRISTLER, Anne-Catherine GIESHOFF, Aline GOSALBES, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Véronique WAUTHIER

  • Commission de l'information

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Jules FÉRON
Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Dominique BOHLY, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Patrick STRIBY

  • Commission enfance-jeunesse

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Présidente déléguée : Valérie ZAKRZEWSKI
Titulaires : Céline ADESSI, Quendresa ALIU, Angélique BONNES-LIJIC, Aline GOSALBES, Hassina HEBBACHI, Franck KEIFLIN, Umberto MEDIATI, Alexandrina TRENEVA

  • Commission culturelle

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Christian KEIFLIN
Titulaires : Céline ADESSI, Christine FRANÇOIS, Anne-Catherine GIESHOFF, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Véronique STADLER, Philippe SUTTER, Véronique WAUTHIER

  • Commission des sports

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Présidente déléguée : Valérie ZAKRZEWSKI
Titulaires : Angélique BONNES-LIJIC, Olivier CLAUDE, Christine FRANÇOIS, Umberto MEDIATI, Alexandrina TRENEVA, Amar ZELLAGUI

  • Commission animation de la ville

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Jules FÉRON
Titulaires : Céline ADESSI, Mathieu FRIES, Christian KEIFLIN, Franck KEIFLIN, Amar ZELLAGUI

  • Commission du commerce

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Jules FÉRON
Titulaires : Denis BRENGARD, Mathieu FRIES, Nicole GESSER, Hassina HEBBACHI

  • Commission jumelages

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Président délégué : Christian KEIFLIN
Titulaires : Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Patrick STRIBY

  • Comité des logements municipaux

Président : Jean-Marc DEICHTMANN
Présidente déléguée : Nicole GESSER
Titulaires : Véronique STADLER, Véronique WAUTHIER

+ Le conseil municipal

J'accepte explicitement l'utilisation de mes coordonnées pour si nécessaire me recontacter à propos de ma demande exprimée à travers ce formulaire. Les données seront stockées le temps de leur traitement.
Code de sécurité*
Recopiez le code de sécurité

(*) Champs obligatoires

J'accepte explicitement l'utilisation de mes coordonnées pour si nécessaire me recontacter à propos de ma demande exprimée à travers ce formulaire. Les données seront stockées le temps de leur traitement.
Code de sécurité*
Recopiez le code de sécurité

(*) Champs obligatoires